Matemática
4564
7

O custo fixo de produção de um produto é R$ 1.000,00 por mês, e o custo variável por unidade é R$ 10,00. Cada unidade é vendida a R$ 20,00. Determine o lucro quando são produzidas e vendidas 200 unidades em um mês.

+0
(1) Respostas
felipesouza2013

C(x) = 1000 + 10x R(x) = 20x L(x) = R(x)-C(x) L(x) = 20x - 1000 - 10x L(x) = 10x - 1000 L(200) = 10(200)-1000 L(200) = 1000

Adicionar resposta