Matemática
Isabelacm
4

Ana comprou um par de luvas e um par de meias. O par de luvas custou R$ 10,00 a mais do que o de meias. O total da compra foi de R$ 50,00. Quantos reais custou o par de meias?

+0
(1) Respostas
evaldohtf

Vamos chamar o par de luvas de x+10 e o par de meias x: x+10 + x= 50 2x = 50 - 10 x= 40/2 x = 20 Descobrimos o valor do par de meias e, como o par de luvas custa 10 reais a mais, o valor do par de luvas é R$30,00 (Tá caro kkkkk)

Adicionar resposta