Mathématiques
Estelle0701
2

Merci a ce qui m'aideront Le chocolat coute 11€36 le kilo 250g :combien coute ce chocolat

+0
(2) Réponses
chantalude

250g=0,250kg 1kg->11,36€ 0,250kg->? (0,250x11,36):1=2,84:1=2,84. 0,250kg->2,84€ soit 250g=2,84€

laurynjordanna

Il faut faire : 11,36 x 1 ÷ 250 

Ajouter une réponse