Mathématiques
lilian68
1

Bonjour, un marchand vend des ananas à l'unité,à2 € pièce. Il vend aussi des oranges au poids à1€ le kilogramme. Bob achète deux ananas qui pèsent un kilo et demi au total ainsi que 8 oranges qui pèse au total 2 kilogrammes. Combien Bob va-t-il payer? Svp c ´est pour demain!!

+0
(2) Réponses
morto

Bonjour, 1 ananas à l'unité = 2 €       1 kg d'orange = 1 €     2 ananas (on les paye à l'unité, donc, meme s'ils present 5 kg chacun ce sera toujours 2 € / ananas). Donc 2 ananas = 2 * 2€ = 4€ 2 kg d'orange = 2*1€ = 2 € Donc bob va payer : 4€ pour les ananas et 2 € pour les oranges. Soit un total de 4+2 = 6 €

hazdinecba

ananas : 2+2=4 orange : 1+1=2 bob dépense au total 4+2=6 euros

Ajouter une réponse