Mathématiques
xaviernoguelou
3

Bonjour , un lot de 8 pot de peinture de 3 L chacun coûte 125, 60 € . a) Combien coûte un pot de peinture ? b) Combien coûte 1 L de peinture ( arrondie au centième près ) Pouvez vous m'aider svp.

+0
(2) Réponses
chouchou

1 pot 15.70 € 1 litre 5.23 €

zachlis

125.60:8=15,70 15,70:3=5,23

Ajouter une réponse