Mathématiques
allyS
1

Aider moi s'il vous plait! Niveau 6ème. Exercice numero 1: Une classe de 25 élèves doit se partager équitablement 3kg de bonbons. Quelle quantité de bonbons chaque élève recevra-t-il ? On donnera la réponse en grammes Exercice numero 2: 1300 personnes doivent se partager la somme de 7904€. Combien chaque personne recevra-t-elle ? Exercice numero 3: Une boîte contenant 4 gâteau coûte 28,48€. Combien coûte 1 gâteau ? Exercice numero 4 : 600g de poisson coûtent 12,6€ ; je souhaite en acheter 100g,combien vais je dépenser ?

+0
(2) Réponses
jvkiumb

Exercice1: 120 grammes   Exercice2: 6.08 chacun   €xercice3: 7,12 €   Exercice4: 2,10€

Poliakow

Exo 1 : 3000/25 = 120 ils auront 120 grames chacun Exo 2 : 7904/1300= 6,08 ils auront 6,08 euros chacun Exo 3 : 28,48/4 = 7,12 ils coutent chacun 7,12 euros Exo 4 : 12,6/6= 2,1 tu payeras 2,1 euros pour 100 gr

Ajouter une réponse