Matemáticas
Decaixx
1

se compran 1600 kg de mantequilla, a razon de $4 kg si las cajas para empacar cuestan $400 y se desea ganar con la venta $1200 ¿ a cuanto debe venderse el kilogramo de mantequilla?

+0
(1) Respuestas
julyramirez04

[multiplicas el precio unitario por el total de kilogramos despues sumas todos los valores y divides por el numero de kilogramos ]1600*4=6400+400+1200=8000/1600=5[/tex] espero que te sirva

Añadir respuesta