Matemáticas
MayrRu
2

Me pueden ayudar con este problema de matemáticas por favor. Si es posible para mañana. Compramos 129 L. de aceite por 190€, y lo envasamos en botellas de 1'5L. Si queremos ganar 87'25€, calcula el precio de venta de cada botella. Muchísimas gracias por su tiempo

+0
(1) Respuestas
jerezmc

Compramos 129 l y lo envasamos en botella de 1,5 l 129÷1,5=86 Es decir después de envasar el aceite tenemos 86 botellas de 1,5 l Si queremos obtener un beneficio de 87,25€ debemos vender todas las botellas por el precio que nos ha costado más 87,25 190+87,25=277,25 Debemos vender todas las botellas por un importe total de 277,25 € Para saber a qué precio debemos vender cada botella sólo tenemos que dividir el importe total (277,25) entre la botellas que tenemos (86), no es un resultado exacto, luego no podremos obtener ese beneficio exacto. 277,25÷86 = 3,223837 si las vendemos a 3,22 3,22*86=276,92 obtendremos un beneficio de 276,92-190 = 86,92 € si las vendemos a 3,23 3,23*86 = 277,78 obtendremos un beneficio de 277,78-190=87,78 €

Añadir respuesta