Matemáticas
tavo03
2

maria compro 5/6 de libra de uvas rojas, 1/2 libra de uvas verdes y 3/4 de uvas negras.Si todoslos tipos de uvas se venden a $2 la libra¿cuánto pagó María por toda su compra?

+0
(1) Respuestas
CotacioGxD

5/6 x 2 = 1.66 1/2 x 2 = 1.00 3/4 x 2 = 1.50              ----------              4.16 pago por toda la compra otra forma 5/6 + 1/2+ 3/4 =25/12 AHORA 25/12 X 2 =25/6  en decimales 4.16 pago por toda la compra

Añadir respuesta