Matemáticas
stid96
1

hola porfa me pueden ayudar ha resolver estos problemas es que falte a la clase de lógico matemático y no le entiendo pueden ayudarme 1.En una tienda de regalos compraron 40 peluches por un total de $150. Vendieron la cuarta parte a $ 5,50 cada peluche; la mitad a $ 7,50 cada uno y el resto a$ 1. ¿Cuál fue la ganancia? a= $ 65 b= $ 55 c= $ 10 d= $ 150 2. se pago 80.75$ por 9 1/2 kg de carne de chancho ¿cuanto costo cada kilogramo 3..en un examen 3/4 de los estudiantes aprobaron , el resto reprobó ,silos aprobados son 30 ¿cuantos alumnos dieron el examen ?

+0
(1) Respuestas
Aanoonimus

1. La primera sería dividir el total de peluches y efectuar operaciones. La cuarta parte: 10x5,5= $55 La mitad: 20x7,5= $150 El resto (otra cuarta parte): 10x1= $10 Entonces el total obtenido de las ventas sería $215. Entonces la ganancia sería: $ 215 - $ 140 = $ 75 2. Si 9 1/2 Kg es un número mixto. Sería lo mismo decir 19/2 Kg. Entonces. DIvidiendo $ 80,75 en 9,5 indicaría que cada Kg vale $ 8,5  3. 3x/4=30. Despejando a la equis: x=120/3 Entonces si preguntas cuántos alumnos eran en total, serían 40. Si preguntas cuántos perdieron el examen serían 10. Avísame si tienes dudas

Añadir respuesta